ПАРТНЕР ЭСТЕЙТ - ваш надежный партнер в мире недвижимости
м. Одеса, Єлисаветинська,8

Новости

Деятельность риэлторов узаконят

Подготовлен законопроект "Об особенностях осуществления риэлторской деятельности". Минэкономразвития намерено законодательно урегулировать деятельность риэлторов.

По сообщениям пресс-службы министерства, этот документ определяет правовую основу для осуществления риэлторской деятельности в Украине, а также основные нормы государственного регулирования этого вида деятельности.

Планируется, что будет создана надежная система защиты прав потребителей риэлторских услуг. В связи с этим, будет надлежащим и уровень профессиональной деятельности участников рынка.

Не секрет, что деятельность риэлторов в Украине сегодня законодательно не урегулирована. И зачастую такие услуги отмечаются как "предпринимательская деятельность по предоставлению информационных услуг".

В Минэкономразвития отмечают, что «Отсутствие надлежащего законодательного регулирования риэлторской деятельности, как отдельного вида хозяйственной деятельности, по предоставлению услуг, связанных с совершением сделок с недвижимостью, приводит к тому, что довольно часто риэлторской деятельностью занимаются так называемые "серые" риэлторы, действующие полулегально. Все это негативно сказывается как на уровне защиты прав и законных интересов потребителей риэлторских услуг, так и в целом на рынке недвижимости».

Посредническая деятельность в операциях с недвижимостью в европейских странах строго регламентирована. Там риэлторские услуги подлежат лицензированию, а потребитель защищен от недоброкачественного получения таких услуг на законодательном уровне. Согласно закону, услуги самого риэлтора оплачиваются фиксировано, что полностью контролируется государственными органами, - делится информацией директор департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Игорь Шевердин.

«Принятие профильного закона о риэлторской деятельности очень актуально сегодня для Украины. Разработанный документ будет определять правовые, экономические и организационные основы в этой сфере, подготовленные с учетом прогрессивной международной практики. Принятие закона позволит определять принадлежность уровня профессиональной деятельности участников рынка риэлторских услуг надежнее защищать права и законные интересы потребителей риэлторских услуг", - считает Шевердин.

С самим законопроектом можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития.
 
Скільки нового житла ввели в експлуатацію за 140 днів війни.

Скільки нового житла ввели в експлуатацію за 140 днів війни — дані ЛУН

Починаючи з 24 лютого, забудовники 39 новобудов України отримали сертифікати про введення в експлуатацію своїх черг. Загалом за час війни здали...
Мінрегіон та Міністерство цифрової трансформації відновляє роботу Єдиної державної електронної системи у сфері будівництва.
Оформлення документів на будівництво під час воєнного стану: що треба знати.
Відповідємо на численні питання з приводу, як можна сьогодні подати документи у сфері будівництва.
Які послуги доступні?
Мінрегіон та Міністерство цифрової трансформації України відновляє роботу Єдиної державної електронної системи у сфері будівництва.
Больше новостей
Как выставить правильную цену и продать квартиру быстро?


Хоть времена на рынке недвижимости сегодня не простые, квартиры продолжают продавать и покупать, как и любой другой товар. Но для достижения скорого и оптимального результата нужно приложить определенные усилия.
...
Быстрый ремонт – реальность


         Если спросить у одесситов, имеющих опыт приобретения недвижимости, что главное в новой квартире, они скажут - ремонт. В нашей действительности внезапные поломки или, не дай бог,...
Больше статей