ПАРТНЕР ЭСТЕЙТ - ваш надежный партнер в мире недвижимости
м. Одеса, Єлисаветинська,8

Новости

Нововведения в системе регистрации прав на недвижимость (продолжение)

В продолжение публикации о дополнениях в «Порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», рассмотрим еще несколько важных нововведений.

1. Технический паспорт на объект недвижимости

В новом Порядке расширен перечень случаев, в которых для регистрации прав заявитель подает технический паспорт на объект недвижимости.

Сегодня таковой требуется лишь для вновь сооруженных и реконструированных объектов. Отныне техпаспорт необходимо будет подавать и в случае, когда в правоустанавливающих документах на объект отсутствуют сведения о его технических характеристиках.

На практике государственными регистраторами и нотариусами и так часто применялось требование предъявлять технический паспорт на объект при любой регистрации. А появление и утверждение такой нормы лишь закрепляет это разумное требование.

2. Регистрация прав по почте

Дабы упростить процедуру для заявителя, Новым Порядком предусмотрена возможность подачи заявления о государственной регистрации прав и сопутствующих документов по почте (в том числе и курьерской).
Давайте откровенно: на практике достаточно сомнительна популярность данного нововведения. Если добавить еще и общеизвестные проблемы с работой почтовых служб, то отправка оригиналов правоустанавливающих документов таким способом еще и достаточно рискованна. Ну а как будет на самом деле – время покажет…

3. Выдача свидетельств на объекты, зарегистрированные до 2013 года

Новый Порядок также уполномочил государственную регистрационную службу осуществлять выдачу свидетельств о праве собственности на недвижимость и государственных актов о праве собственности на землю взамен утерянных или поврежденных свидетельств, выданных до 2013 года.

Для регистрации права и выдачи свидетельства потребуется подавать заверенную копию утраченного документа, а также объявление в региональных СМИ о его утрате. Весь прошлый год это была серьезная проблема, поскольку ранее законодательно не была предусмотрена такая возможность.

4. Прекращение ипотеки

Расширен перечень заинтересованных лиц, по заявлению которых осуществляется регистрация прекращения іпотеки. К таким субъектам, кроме ипотекодержателя и государственного исполнителя, также отнесены заинтересованные лица (применительно к ситуации с ипотекой, это лица, которыми прекращается ипотека, а также лица, в интересах которых прекращается ипотека).

Распространенная в 2013 году проблема, когда даже после погашения кредита ипотекодатель был вынужден требовать у банка содействия в прекращения ипотеки, таким образом, разрешена. Также радует, что прекращение обременения недвижимого имущества ипотекой проводится теперь нотариусом одновременно со снятием им запрета, наложенного при удостоверении договора ипотеки.

Конечно, большинство из вышеуказанных нововведений действительно должны поспособствовать некоторому упрощению процедуры регистрации вещных права в 2014 году. Но, как мы знаем, многие предложения, которые неоднократно вносились специалистами, так и остались не учтенными в новом документе. К примеру, уже давно назрела практическая необходимость наделить нотариусов правом предоставлять извлечения из реестра без привязки к оформлению нотариальной сделки, благодаря чему удалось бы «разгрузить» работу регистрационных служб и сэкономить время заявителей.


 По материалам Building.ua
Скільки нового житла ввели в експлуатацію за 140 днів війни.

Скільки нового житла ввели в експлуатацію за 140 днів війни — дані ЛУН

Починаючи з 24 лютого, забудовники 39 новобудов України отримали сертифікати про введення в експлуатацію своїх черг. Загалом за час війни здали...
Мінрегіон та Міністерство цифрової трансформації відновляє роботу Єдиної державної електронної системи у сфері будівництва.
Оформлення документів на будівництво під час воєнного стану: що треба знати.
Відповідємо на численні питання з приводу, як можна сьогодні подати документи у сфері будівництва.
Які послуги доступні?
Мінрегіон та Міністерство цифрової трансформації України відновляє роботу Єдиної державної електронної системи у сфері будівництва.
Больше новостей
Как выставить правильную цену и продать квартиру быстро?


Хоть времена на рынке недвижимости сегодня не простые, квартиры продолжают продавать и покупать, как и любой другой товар. Но для достижения скорого и оптимального результата нужно приложить определенные усилия.
...
Быстрый ремонт – реальность


         Если спросить у одесситов, имеющих опыт приобретения недвижимости, что главное в новой квартире, они скажут - ремонт. В нашей действительности внезапные поломки или, не дай бог,...
Больше статей