ПАРТНЕР ЭСТЕЙТ - ваш надежный партнер в мире недвижимости
м. Одеса, Єлисаветинська,8

Консультація експерта

Как выставить правильную цену и продать квартиру быстро?



Хоть времена на рынке недвижимости сегодня не простые, квартиры продолжают продавать и покупать, как и любой другой товар. Но для достижения скорого и оптимального результата нужно приложить определенные усилия.
Покупатели, как и продавцы квартир, активны, и они готовы делать продавцам предложения.
При этом продавцы не должны бояться выставлять на продажу свою недвижимость – покупатель на нее найдется.
Даже сейчас, при довольно пассивном рынке, в одну компанию может поступить от 150 покупательских заявок в месяц.
Специалисты уверяют, что спрос устойчив на все квартиры по разным ценам и в любых районах города. Однако на падающем рынке есть свои правила поведения и касаются они как продавцов, так и покупателей.

Главное правило для продавца жилья – выйти на рынок с правильной ценой и максимально привлекательно представить продаваемую недвижимость. Прежде всего, продавец должен выяснить, насколько конкурентна его квартира. Для этого требуется просмотреть аналогичные квартиры и определить цену, а это достаточно сложный процесс. Нередко в оценке стоимости можно и ошибиться. Специалисты советуют – для точного установления цены имеет смысл посмотреть на свою недвижимость глазами покупателя, а для этого ее нужно сравнить с аналогичными квартирами и выбрать из этих аналогов лучшую.

Скажем, вы устанавливаемее за свою двухкомнатную квартиру цену 34 тысячи долларов, исходя из аналогичных квартир, и задаетесь вопросом – а купил бы я сам такую квартиру за эту сумму, если бы она у меня была? Или предпочел бы другую квартиру из этого ценового ряда? Стоит подумать, что бы я счел лучшим предложением и что именно привлекло бы в квартире за 34 тысячи мое внимание.

Для примера рассмотрим пользующееся сегодня наибольшим спросом типовое жилье эконом-класса - двухкомнатную квартиру в доме чешского проекта на поселке Таирова. В случае с такой квартирой цена определяется тремя факторами: местом расположения дома, этажом и ее состоянием. В зависимости от этих факторов, квартиры делятся на три группы:

1. Квартира, привлекательная по всем характеристикам. На среднем этаже, который доступен без лифта, в доме с хорошим месторасположением (зеленый и чистый двор, доступность к остановкам общественного транспорта, но при этом не окнами на дорогу и т.д), а также отличное состояние. Таких квартир, говорят риэлторы, всегда не хватает и спрос на них повышенно высокий.
2. Группа №2 – квартиры, сочетающие привлекательные и непривлекательные характеристики. У нее может быть один-два изъяна. Например, хорошее состояние, удобный этаж, но отдаленное расположение. Или, наоборот, хорошее месторасположение, средний этаж, но отсутствие ремонта. В таких случаях продавец должен помнить, что у квартиры есть множество конкурентов и ее нужно максимально подготовить к продаже и выставлять на рынке в цене ниже средней на 3 или 5%. При этом не стоит устанавливать цену значительно ниже, поскольку у покупателя возникнет устойчивое желание поторговаться.
3. Самая непростая группа, в которой квартиры имеют только непривлекательные характеристики. Если и этаж, и состояние, и расположение оставляют желать лучшего. В этом случае, ваш покупатель – тот, кто ищет подешевле или искал однокомнатную квартире из второй группы, но предпочел двухкомнатную из третьей.

В любом случае, квартиру вы продать сможете, главное – верно определить ее стоимость, иначе рынок пройдет мимо вас. А если вы все-таки ошиблись со стартовой ценой, специалисты советуют снять ее на некоторое время с продажи, чтобы правильно заявить о ней спустя, например, месяц.
Самое главное – выбрать для вашей квартиры лучшее покупательское предложение. Ведь ни грамотная реклама, ни правильное ее позиционирование не позволят продать ее дороже рыночной стоимости, но смогут найти лучшее предложение покупателя.
Скільки нового житла ввели в експлуатацію за 140 днів війни.

Скільки нового житла ввели в експлуатацію за 140 днів війни — дані ЛУН

Починаючи з 24 лютого, забудовники 39 новобудов України отримали сертифікати про введення в експлуатацію своїх черг. Загалом за час війни здали...
Мінрегіон та Міністерство цифрової трансформації відновляє роботу Єдиної державної електронної системи у сфері будівництва.
Оформлення документів на будівництво під час воєнного стану: що треба знати.
Відповідємо на численні питання з приводу, як можна сьогодні подати документи у сфері будівництва.
Які послуги доступні?
Мінрегіон та Міністерство цифрової трансформації України відновляє роботу Єдиної державної електронної системи у сфері будівництва.
Больше новостей
Быстрый ремонт – реальность


         Если спросить у одесситов, имеющих опыт приобретения недвижимости, что главное в новой квартире, они скажут - ремонт. В нашей действительности внезапные поломки или, не дай бог,...
Кому стоит и кому не стоит селиться в коммунальной квартире.


Время нельзя повернуть назад, как нельзя сегодня отказаться от невероятного решения квартирного вопроса, которое придумали и претворили в жизнь наши предки указом ВКП(б) от 20 августа 1918 года. С этого дня началась...
Больше статей